Доступ к электронно - коммуникационной сети Интернет
Информационная база нашей школы оснащена:
электронной почтой;
выходом в Интернет не только в кабинете информатики, но и по всей школе;
функционирует официальный сайт школы, который имеет версию для слабовидящих.
Оператор связи: ПАО «Ростелеком»  Бюджетные организации. Технология подключения ВОЛС, скорость подключения до 100  Мбит/с. Точка присоединения  FTTb.

Акт об оказании услуг связи доступа к информационно - коммуникационной сети "Интернет" в МБОУ "СОШ №1 г.Фокино" смотреть
ПОЛОЖЕНИЕ об электронной информационно - образовательной среде МБОУ "СОШ №1 г.Фокино" смотреть
Государственный контракт №071/23/89 на оказание государственным и муниципальным образовательным организациям, реализующим образовательные программы общего образования и среднего профессионального образования (далее – образовательные организации), избирательным комиссиям субъектов Российской Федерации и территориальным избирательным комиссиям (далее – избирательные комиссии), расположенным на территориях субъектов Российской Федерации (за исключением Республики Крым и г. Севастополя) (с учетом потребностей указанных пользователей), услуг по предоставлению с использованием единой сети передачи данных доступа к государственным, муниципальным, иным информационным системам и к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (далее – сеть «Интернет»); по передаче данных при осуществлении доступа к государственным, муниципальным, иным информационным системам и к сети «Интернет»; по защите данных, обрабатываемых и передаваемых при осуществлении доступа к государственным, муниципальным, иным информационным системам и к сети «Интернет»; по обеспечению ограничения доступа к информации, распространение которой в Российской Федерации запрещено, и к информации, причиняющей вред здоровью и (или) развитию детей, содержащейся в сети «Интернет», для образовательных организаций; по мониторингу и обеспечению безопасности связи при предоставлении доступа к государственным, муниципальным, иным информационным системам и к сети «Интернет»; по организации подключения к единой сети передачи данных образовательных организаций и избирательных комиссий, по передаче данных при осуществлении доступа к этой сети (от 31.08.2023 г.) смотреть
Приложение к государственному контракту №071/23/89 смотреть

В кабинете информатики 13 ноутбуков с операционной системой Astra Linux, которые имеют выход в Интернет. Доступ к интернету осуществляется в компьютерном классе. Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям осуществляется через сети провайдера ПАО "Ростелеком", технология подключения FTTb со скоростью до 100 Мбит/с, полное соответствие требованиям 436 Федерального закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».  В школе установлен фильтр SKY DNS. Доступ учащихся к сети Интернет осуществляется ежедневно по графику. Wi-Fi есть по всем трем этажам здания школы.

Школьники имеют возможность работать в сети Интернет на уроках информатики и ежедневно в свободном доступе после 6 урока (с 14:00 до 16:00) в компьютерном классе. В свободное от уроков время каждый желающий (учитель или ученик) при помощи администратора точки доступа к сети Интернет может воспользоваться техническими и сетевыми ресурсами для выполнения учебных задач.

В школе создан постоянно пополняющийся и обновляющийся сайт, на котором располагается информация: о школе и её основных направлениях; об истории и развитии школы и её традициях; об учащихся; о педагогических работниках. На сайте школы размещаются важные документы, касающиеся организации образовательного процесса – публичный отчет директора, документы, регламентирующие работу школы и др.

В учреждении имеются 48 компьютеров  и 15 ноутбуков. Многие кабинеты школы оборудованы автоматизированным рабочим местом учителя (компьютер, проектор, экран или телефизор), что составляет 80% от общего числа всех кабинетов.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, осуществляется в компьютерном классе школы. На компьютерах установлены операционные системы Windows. Приобретена периферийная техника для кабинетов школы: мультимедийные проекторы, интерактивная доска в кабинете информатики, принтеры и МФУ, сканеры.

Другое свободно распространяемое программное обеспечение: медиаплеер, клиент электронной почты, программа для просмотра фото- и видео- файлов.

Условия для доступа к информационным системам и информационно - коммуникационным сетям для инвалидов и лиц с ОВЗ созданы частично.