Наш адрес: 242610 Брянская область г.Фокино ул.Крупской, 11
Спорт, победы и награды
Всероссийский Фестиваль Образовательных Сайтов 2011

Посещение мемориального комплекса ХАТЫНЬ в Белоруссии
16 сентября 2012 года учащиеся 6-11 классов совершили поездку в Белоруссию. Они посетили мемориальный комплекс Хатынь, Мемориал «Хатынь» – дань памяти всем погибшим во время Великой Отечественной войны, трагическое напоминание об ужасах войны. До рокового дня 1943 года Хатынь была обычной мирной белорусской деревней, насчитывающей 26 дворов. Утром 22 марта в 6 километрах от нее партизаны обстреляли немецкую автоколонну. В перестрелке погиб немецкий офицер. Вскоре после этого Хатынь окружили каратели. Они согнали в амбар стариков, женщин, детей, заперли и подожгли. В огне погибли 149 человек, в том числе 75 детей. Из охваченного пламенем строения живым удалось вырваться только одному 56-летнему Иосифу Каминскому. Он попытался вынести и своего раненого сына, но не смог его спасти. История Хатыни не уникальна. Во время Второй мировой войны были сожжены заживо жители 628 белорусских деревень. 186 из них так и не были восстановлены. Хатынь стала символом трагедии белорусского народа. В 1969 г. в память о всех погибших белорусах на месте бывшей деревни был открыт посещённый нашими школьниками мемориал.