Знаменитые выпускники школы
чителями славится родная школа, выпускники приносят славу ей..."  Выпускники школы  - люди разных профессий, характеров, судеб, но их всех объединяет одно – они закончили школу №1. Успехи и достижения школы складываются из успехов и её выпускников. Кто-то связал свою жизнь с наукой, кто-то с политикой, кто-то с медициной, кто-то с образованием, кто-то с искусством. На этой странице мы расскажем о выпускниках, которые известны не только в городе, районе, но и за их пределами.

Захарин Михаил Иванович, выпускник нашей школы 1937 года. Доктор технических наук, профессор. На Украине работал заведующим кафедрой Киевского военно-инженерного Университета. Основатель Киевской научной школы “Теория и практика бесплатформенных инерциальных навигационных систем”.

Михаил Иванович Захарин (1920 - 2002) Выпускник 1937 года средней школы №1. Окончил Ленинградскую Военно-воздушную инженерную Академию. Доктор технических наук, профессор. На Украине работал заведующим кафедрой Киевского военно-инженерного Университета. Основатель Киевской научной школы “Теория и практика бесплатформенных инерциальных навигационных систем”. Одним из первых ученыхв в СССР в 50-е годы ХХ столетия доказал возможность создания бесплатформенных инерциальных систем и всю свою творческую жизнь посвятил развитию их теории и внедрению на различные классы подвижных объектов, а также подготовке научных кадров в области навигации и управления. Воспитал более 30 кандидатов технических наук и 6 докторов технических наук. Автор около 150 научных работ, в том числе 5 книг. (Эти книги находятся и  в фонде  Ленинской библиотеки в Москве.). В период 1965-1968 гг. в рамках темы «Союз» под руководством Захарина М.И. на базе КВИАУ совместно с Институтом кибернетики АН Украины впервые было проведено макетирование БИНС на поплавковых гироскопах типа Л-7, а также экспериментальное исследование макета на специально оборудованной машине и в полете на самолете АН-12 вместе с автомобилем. С 1973 г. интенсивные исследования в области БИНС начинаются в Киевском политехническом институте на приборостроительном факультете, где образуется лаборатория БИНС, которая носит в настоящее время имя Захарина М.И.

ТРУБКИН Евгений Иванович, выпускник нашей школы 1964 года (первый выпуск). Кандидат технических наук, ведущий  научный сотрудник ОАО «ЭНИЦ» (г.Москва). Имеет 100 научных работ, 13 патентов на изобретение, участник выставки на ВДНХ.

Родился в 1939 году в д.Березино в семье рабочего. После окончания школы работал на Брянском комбинате асбестоцементных изделий. Рабочая специальность - электрик-оператор. С 1958 по 1961 год служил в рядах Советской Армии. В 1968 году закончил Московский энергетический институт по специальности инженер-теплофизик. В ОАО "ЭНИЦ" работает с 1968 года по настоящее время. Одновременно с основной своей деятельностью Евгений Иванович преподавал в Электрогорском филиале Московского экономико-энергетического техникума (колледжда). Награждён медалями "Ветеран труда", "Ветеран труда атомной промышленности", "В память 850-летия г.Москвы". В 2001 году Евгению Ивановичу присвоено почётное звание "Заслуженный деятель науки и техники Московской области".

СЕМИН Александр Викторович, выпускник нашей школы 1968 года. АКИШОНКОВ Александр Иванович, выпускник нашей школы 1971 года. Директор Филиала ОАО «Е4-ЦЭМ» ДМУ МЕРКУЛОВА Светлана Викторовна, выпускница нашей школы 1971 года. Врач-педиатр городской больницы имени В.И.Гедройц г.Фокино.   ШКЛОВЕЦ Анатолий Иванович, выпускник нашей школы 1969 года. Директор Тимлюйского цементного завода в Бурятии. БЕЛОЗОРОВА Людмила Николаевна, выпускница нашей школы 1971 года. ЧЕРНЕНКО Елена Егоровна, выпускница нашей школы 1974 года. Министр экономики Приднестровской Молдавской республики.

ЦУЛЕНЕВА Галина Георгиевна, выпускница нашей школы 1975 года. Доцент Брянского государственного технического университета.

СЛЕПЦОВ Виктор Кондратьевич, выпускник нашей школы. Концертмейстер, заслуженный работник культуры РФ.

ФЕТИСОВ Алексей Васильевич, выпускник нашей школы 1976 года, художник-оформитель Гатчины   СОСНОВСКАЯ Инна Юрьевна, выпускница нашей школы 1979 года. Директор МБОУ "ФСОШ №3". КУРГАНСКАЯ Галина Николаевна, выпускница нашей школы 1986 года, начальник отдела образования г.Фокино ГРИШИНА Надежда Сергеевна, выпускница нашей школы 1980 года

БУДКИН Андрей Викторович, выпускница нашей школы, генеральный директор ООО «Центрспецремонт» ГОРБАЧЕВ Анатолий Константинович, выпускник нашей школы, заслуженный работник культуры РФ МОРОЗОВ Сергей Валерьевич, выпускник нашей школы 1989 года, генеральный директор АО "Мальцовский портландцемент" в г.Фокино   ВАЛЯЕВ Павел Валерьевич, выпускник нашей школы 1991 года, глава администрации Дятьковского района Брянской области ГОЛЬДМАН Татьяна Ивановна, выпускница нашей школы 1983 года, заместитель начальника отдела образования г.Фокино ПОПОВИЧ Оксана Валерьевна, выпускница нашей школы 1989 года, директор МБОУ "СОШ №1 г.Фокино", глава города Фокино

САМСОНОВА Наталья Михайловна, выпускница нашей школы 1986 года, заведующая МБДОУ "Детский сад "Лесная сказка" АФАНАСИН Владимир Анатольевич, выпускник нашей школы 1987 года, управляющий директор ООО "Ангарский горнодобывающий цементный завод" ИСАЧЕНКО Ольга Викторовна, выпускница нашей школы 1991 года, директор МАУК "КДЦ г.Фокино"   МОИСЕЕНКОВА Елена Афонасьевна, выпускница нашей школы 1986 года, главный врач ГБУЗ имени В.И.Гедройц в г.Фокино

ЕРМИЛОВА Олеся Михайловна, выпускница нашей школы 2004 года, заместитель главы администрации г.Фокино