Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №1 г.Фокино" Брянской области
Телефон (факс): 8(48333)47844, 47577 e-mail: fokino-1@yandex.ru
Структура и органы управления школой
Стипендии. Трудоустройство выпускников
Вакантные места приема (перевода)
Контингент учащихся
График работы на 2018-2019 г
Педколлектив, МО школы
История города Фокино
Нашей школе 50 лет
Выпускники школы всех лет
Знаменитые выпускники
Наши медалисты
Школа гордится ими
Профориентация молодежи
Концепция работы школы
Программа "Доступная среда"
Наши социальные проекты
Спорт, победы, награды
Страница соцпедагога
Профсоюзный комитет школы
Воины-интернационалисты
Детская организация РМИД
ГТО ("Готов к труду и обороне")
Страница ПДД
Энергобезопасность
Детское творчество
Написать обращение
ЭНЕРГОБЕЗОПАСНОСТЬ и ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТЬ
Данная страница создана по рекомендации Департамента образования и науки Брянской области и филиала ПАО "МРСК Центра" - "Брянскэнерго". Цель проекта - профилактика детского электротравматизма, получение школьниками знаний о правилах безопасного обращения с электроприборами и поведения при нахождении вблизи энергообъектов.
Прямая линия энергетиков МРСК Центра 8 800-50-50-115 (бесплатно / круглосуточно)
РАСКРАСКИ ПО ЭНЕРГОБЕЗОПАСНОСТИ ДЛЯ УЧАЩИХСЯ 1-4 КЛАССОВ (скачать)
ЛИСТОВКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ УЧАЩИХСЯ (смотреть)
Брянскэнерго предупреждает – CЕЛФИ НА ЭНОГРООБЪЕКТАХ СМЕРТЕЛЬНО ОПАСНО! (смотреть листовку)
В связи с имеющимися случаями травматизма среди подростков при попытках сделать экстремальное фото (селфи), в том числе и на объектах электросетевого комплекса, энергетики  напоминают: делать селфи на энергообъектах смертельно опасно!
Категорически запрещено не только делать селфи непосредственно на энергообъектах, но и использовать монопод (в разговорной речи - селфипалка), чтобы сфотографироваться в охранных зонах подстанций и воздушных линий. Длина моноподов порой достигает нескольких метров, и этого достаточно, чтобы получить электротравму, даже если контакта с энергооборудованием, находящимся под напряжением, не было.
Важно знать, что попасть под напряжение можно и не касаясь токоведущих частей, а только приблизившись к ним на недопустимое расстояние. В воздушном промежутке между электроустановкой и телом человека возникнет электрическая дуга, которая нанесет несовместимые с жизнью травмы.
Чтобы фото не стало последним,  необходимо соблюдать  элементарные правила электробезопасности.
- Не делать селфи непосредственно на энергообъектах.
- Не использовать палку для селфи рядом с электрооборудованием и линиями электропередачи!
Существует высокий риск не рассчитать длину монопода и попасть под напряжение.
- Не устраивать игры вблизи энергообъектов!
- Не приближаться к оборванным проводам ближе, чем на 8 метров! Это смертельно опасно! Попав в зону шагового напряжения, выходите из нее так называемым «гусиным шагом» – пятка шагающей ноги, не отрываясь от земли, приставляется к носку другой ноги. При обнаружении оборванного провода сообщите об этом энергетикам по бесплатному телефону 8 800 50 50 115.
- Не набрасывать на провода посторонние предметы и не запускать вблизи них летательных аппаратов и воздушных змеев!
- Обращать внимание на предупреждающие знаки на энергообъектах. «Стой! Напряжение! Опасно для жизни», «Не влезай - убьет!» - это не простые слова, это предупреждение о реальной угрозе.

ЛИСТОВКА ДЛЯ УЧАЩИХСЯ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПЛАКАТЫ ПО ЭНЕРГОБЕЗОПАСНОСТИ
В создании страницы использованы материалы https://www.mrsk-1.ru/clients/safety/